Geschichte

Von seiner Begeisterung für gute Weine motiviert, gründete Andrea Davaz 1994 mit zwei Freunden die von Salis AG. Seit mehr als 20 Jahren beschäftigen wir uns nun schon leidenschaftlich mit dem Thema Wein und suchen für unsere Kunden die besten Weine aus der ganzen Welt. Im Laufe der Jahre konnten wir dabei über 20 bestens geschulte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für uns gewinnen, die in Landquart und in der Vinothek Maienfeld den Überblick über unser stetig wachsendes Sortiment behalten.

Unser Team

vonSalis_Andrea-Davaz
Andrea Davaz

Präsident Verwaltungsrat

vonSalis-Daniel-Hürbi
Daniel Hürbi

Geschäftsleitung

d.huerbi@vonsalis-wein.ch

079 866 42 30

Pascal Seyffer

Geschäftsleitung

p.seyffer@vonsalis-wein.ch

079 604 92 74

vonSalis-Andy-Weibel
Andy Weibel

Weinberater

a.weibel@vonsalis-wein.ch

079 236 15 66

Marcel Kalberer

Weinberater

m.kalberer@vonsalis-wein.ch

079 255 53 67

vonSalis-Valentin-Weichelt
Valentin Weichelt

Weinberater

v.weichelt@vonsalis-wein.ch

076 384 86 22

vonSalis-Renato-de-Gennaro
Renato de Gennaro

Leitung Innendienst & Marketing

marketing@vonsalis-wein.ch

081 300 60 68

vonSalis-Dominik-Tschudi
Dominik Tschudi

Buchhaltung & Finanzen

d.tschudi@vonsalis-wein.ch

vonSalis-Wein-Dieter-Bertsch
Dieter Bertsch

Buchhaltung & Finanzen

d.bertsch@vonsalis-wein.ch

vonSalis-Evelina-Meyer
Evelina Meyer

Beratung & Verkauf

vonSalis-Irmgard-Genelin
Irmgard Genelin

Beratung & Verkauf

vonSalis-Cornelia-Calörtscher
Cornelia Calörtscher

Beratung & Verkauf, Leitung Messen

vonSalis-Doris-Frangi
Doris Frangi

Beratung & Verkauf

von-salis-chiara-de-gennaro-einkauf-import
Chiara de Gennaro

Einkauf & Import

einkauf@vonsalis-wein.ch

081 300 60 61

von-Salis-Wein-Luca-Davaz
Luca Davaz

Einkauf Schweiz

einkauf@vonsalis-wein.ch

081 300 60 61

Stefan Mayer

Beschaffung & Beratung

s.mayer@vonsalis-wein.ch

von-Salis-Micha-Davaz-Projekte-Wein
Micha Davaz

Projekte

m.davaz@vonsalis-wein.ch

vonSalis-Sandra-De-Marco
Sandra De Marco

Services

vonSalis-Edi-Bleuler
Edi Bleuler

Transportlogistik

vonSalis-Ueli-Nebiker
Ueli Nebiker

Transportlogistik

Hans Lüthi

Transportlogistik

vonSalis-Giuseppe-De-Marco
Giuseppe De Marco

Lagerlogistik

vonSalis-Andreas-Süsstrunk
Andreas Süsstrunk

Lagerlogistik

vonSalis-Lilly-Möhr
Lilly Möhr

Vinothek Maienfeld

081 302 50 57

Kontakt

VON SALIS AG, Im Riedpark 5 (GPS: Schulstrasse 78), 7302 Landquart,
T 081 300 60 60, F 081 300 60 65, info@vonsalis-wein.ch

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 08.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 18.00 Uhr
Samstag 09.00 - 13.00 Uhr (Juli und August am Samstag geschlossen)

 

VON SALIS VINOTHEK, Kruseckgasse 3, 7304 Maienfeld,
Lilly Möhr, T 081 302 50 57, info@vonsalis-wein.ch

Öffnungszeiten:

Dienstag bis Freitag 14.00 - 18.00 Uhr
Samstag 09.30 - 16.00 Uhr

Weltweites Netzwerk

Wir bieten Ihnen ein Sortiment, zusammengestellt aus den Weinen der besten Weinmacher weltweit. Dank engem Kontakt zu unseren Lieferanten können wir unsere Weinkompetenz stetig verbessern.